Конкурс "Лучший студент ВФ ГОУ МГИУ 2010 года"
Олимпиада по физике 2010
Олимпиада по математике 2010
Олимпиада, посвященная к 10-летнему юбилею ВФ ГОУ МГИУ

Воспомининия о детских военных годах

В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. "Дети Великой Отечественной войны"– так называют сегодняшних 59-76-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война. Детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод.

Моему дедушке 76 лет, моей бабушке 75 лет – вот они дети военных лет. В сороковые – это были простые школьники Нина и Аркаша.

О моей бабушке, Глуховой Нине Федоровне

Моя бабушка, Глухова Нина Федоровна, родилась в 1934 году 14 ноября в деревне Бисарка Камбарского района (ныне Сарапульского), Удмуртской Республики, когда началась война, ей исполнилось 7 лет.

Её отец, Мельников Федор Петрович, 1909 года рождения, был трактористом. В первые дни войны, в июне 1941 года, его мобилизовали. Он был отправлен вместе со своим трактором не на Западный фронт, куда шли эшелоны с солдатами и военной техникой, а в Сибирь. Там он строил железную дорогу в Читинской области. От её отца приходили письма, он писал, что работы много, работа трудная, мучают голод и холод. Отец умер в Сибири от болезни.

Её мать, Мельникова Клавдия Герасимовна 1907 года рождения, работала в колхозе. В войну очень тяжело было, вставали затемно и шли на работу, приходили домой уже темно. Работала, как и все в поле, пахали, сеяли, убирали хлеб, молотили.

Бабушка вспоминает: «В семье у нас было 5 детей. Николай 1931 года рождения, я 1934 года, Александра 1938 года рождения, Тамара 1937 года рождения, Раиса 1941 года рождения. Её сестра Раиса родилась уже без отца, в октябре 1941 года, отец не видел дочь, как и она его тоже не видела. Сестра Тамара умерла от кори в 11 лет, болели все дети, вповалку на полу лежали, а вот Тамара не выздоровела».

Моя бабушка с братом Николаем были старшие в семье, много приходилось делать самим по хозяйству. Жила семья не богато, но всегда держали корову, а если есть корова, то и дети сыты. Сено для коровы заготовлять было не кому, да и некогда. Поэтому ходили, собирали мякину (осыпавшуюся траву вдоль дороги), забытые в поле снопы, солому.

Однажды они с Николаем пошли в поле за соломой, нагрузили санки полные идут, а дорогу перебежал волк. Очень испугались, бабушке тогда всего лет 10 было, а Николай постарше бы не испугался - схватил вилы. Волк не кинулся мимо прошел. Волков зимами было много. Дом на краю деревни стоял, так волки часто, даже за собакой приходили. Собака от них под сенями пряталась, или в сени забегала.

Бабушка о войне помнит мало. Помнит, что в деревню Бисарку, где они жиле, в годы войны был эвакуирован госпиталь с ранеными солдатами. За ними ухаживали тоже эвакуированные медсестры.

Глухова Нина Федоровна с подругой 1954 год

Бабушка вспоминает: «Я учиться в войну начала, а школу 7 классов закончила уже после войны. Учились в школе хорошо, прогуливать школу не прогуливали, стеснялись, война все-таки».

В военные году все дети были заняты. Помогали родителям по хозяйству, смотрели за малышами, все взрослые, женщины и старики, в колхозе работали, домой приходили без сил. Помогали дети и в поле, особенно летом: косили и убирали сено, собирали снопы, даже отдельные колоски ходили по полю и собирали.

Глухов Аркадий Григорьевич, мой дедушка

Мой дедушка, Глухов Аркадий Григорьевич 1933 года рождения, родился и вырос в деревне Куюки, Камбарского района, Удмуртской Республики.

Его отец, Глухов Григорий Артемьевич родился в д. Куюки, в 1942 году был отправлен на фронт.

Мой дед вспоминает: «Я помню, как провожал его до железнодорожной станции в городе Сарапуле. Эшелон с призванными новобранцами, отправленный с Удмуртии, но до фронта не дошел, был полностью разбит во время бомбежки».

Его мать, Глухова Зоя Васильевна простая колхозница.

(на фото 1954 года, в центре мать Глухова Зоя Васильевна, мой дет, Аркадий Григорьевич в центре, брат Леонид справа).

Годы войны помнит дед уже плохо. С уходом мужчин, парней на фронт, всю работу дома и в колхозе несли на своих плечах женщины, старики и подростки. Основная работа: пахота, боронование, сев, заготовка сена, дров, жатва серпами и жатками, молотьба, веянье и сушка, доставка зерна в Камбарку, выращивание овощей и картофеля в поле и огороде, уход за животными, изготовление одежды, обуви – лаптей, выпечки хлеба.

Мой дедушка, 12-летний подросток работал, помогал женщинам управляться с подводами. В его обязанности входило управлять лошадью, кормить, запрягать, возить и сено и зерно, всю работу в колхозе узнал не понаслышке.

Рассказывая о работе во время войны, мой дед вспоминает: «Мерин (лошадь) был упрямый, трудно было с ним, но слушался он только меня. Доставалось мне от него, кусал и лягал. Трудно было работать целый день, тяжело – всю работу выполняли в ручную. Грузил мешки с зерном наравне с взрослыми женщинами».

Мой дед показывает фотографию: «Это моя фотография в годы службы в рядах Красной армии. В 1954 году был призван в армию, служил в артиллерийских войсках на Западной Украине, служил больше 3-х лет».

(на фото Глухов Аркадий Григорьевич в годы службы армии)

Трудиться мой дед продолжал, и после войны и службы в армии. Много лет отработал в колхозе трактористом.

Мой дед, имеет награды – медали, почетные грамоты, дипломы, имеет звание «Ветеран труда», за многолетний и добросовестный труд.

Награжден медалями к юбилеям Победы – 50 лет, 60 лет. В феврале 2010 года был награжден очередной юбилейной наградой к 65-летию Великой Победы.

Мои, бабушка и дедушка

В 1958 году моя бабушка, тогда еще Мельникова Нина Федоровна, вышла замуж за Глухова Аркадия Григорьевича.

В 1959 году родился первый сын Павел, но он умер, не прожив и года. В феврале 1960 года родилась дочь Галина, а в марте 1960 года мои бабушка и дедушка расписались в загсе.

Свидетельство о браке, хранится до сих пор в семейном архиве, ведь в марте 2010 года у бабушки и дедушки будет «золотая свадьба».

После Галины родились сыновья: Николай, Владимир, двойняшки Сергей и Валера, младший Вячеслав (мой отец).

Сейчас моей бабушке Нине Федоровне 75 лет, а дедушке Аркадию Григорьевичу 76 лет.

Бабушка с дедушкой гордятся: «У нас уже 10 внуков и внучек, 1 правнучка (Анастасия Сажина 10 лет) и 2 правнука (Тимур 2 года и Илья 2 месяца)».